вторник, 14 июня 2011 г.

О пчелах (Сергей)


    Вчера посвятил день пчелам. Был «цветочный» день, он хорош тем, что пчелки в такие дни радуются жизни, легко живут, легко размножаются, поэтому для вывода маток – самое подходящее время. Два улья готовились к роению, были уже запечатанные маточники, мы их разделили на две части, как бы создали преждевременное роение. Три рамки с молодым расплодом и маточниками оставил на месте в другом улье. Сюда же вошли все лётные пчелы, те, которые могли бы создать рой и улететь со старой маткой, как только выйдет из маточника молодая матка. Им же оставил сверху магазин с сидячими пчелами. Остальную семью как раз с маткой и  всем остальным хозяйством отнесли на новое место.

    Это тоже своего рода эксперимент. Есть такой противороевой метод, при котором с летными пчелами оставляют открытый расплод и они на нём выводят себе матку, а здесь я им оставил уже запечатанный маточник. Посмотрим, полетят или останутся? Медосбор сейчас небольшой - примерно 1.5 кг, жара за 30 без дождей, самое время им роиться.
Продолжаем опрыскивание биодинамическими препаратами для привлечения влажности в пространство. Вчера жена опрыскала бочковым компостом (фляденпрепаратом), и сегодня утром влажность – выше 80%, больше чем в Иркутске, где рядом огромное водохранилище, Ангара, Иркут и еще несколько речек поменьше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий