среда, 22 июня 2011 г.

Молоко или корова? (Ульяна)


Сегодня ездили в соседнюю деревню за молочными продуктами. Летом всегда с удовольствием пьёшь холодное молоко и свежие деревенские сливки, которые через день-два становятся ароматной густой сметаной.
Раньше, когда у нас была корова, даже две, молока было – завались! Утром, днём, вечером дойка, через день перегонка молока через ручной сепаратор. Из сливок делали сметану, взбивали масло, готовили мороженное и десерты. Из обрата – простоквашу, творог, сыр. Сыр я любила есть горячим: прямо из кастрюли, ложками.
Как вспомнишь – столько всего было! Но почему-то возвращаться к этому сейчас не хочется. Помню, что молочными продуктами мы наедались довольно быстро, а потом просто не знали, куда их девать. Перерабатывали, складывали в подвал на осень и зиму, когда коровы дают мало молока. Но они там портились и пропадали.
Кроме того, держать корову – это не кошечку и не морскую свинку. Чуть свет-заря, а она уже стоит и просит на всю округу: «Му-у-у-у!» Есть, пить, доиться или мало ли что! Всё наше свободное время было отдано корове. Сенокос два месяца подряд в самую жару – пусть с трактором, но работы от этого было не меньше. Овощи, которые она съедает как минимум по ведру в день. Вода, которую она выпивает флягами, особенно летом. Ежедневная дойка, как работа, по часам: ни поспать, ни уехать куда, ни расслабиться; и в жару, и в тридцатиградусный мороз. Плюс ко всему вытоптанные скудные луга и поля вокруг с характерными запашистыми «минами».
Но самое страшное, когда у коровы начинается весеннее обострение. Она сломает все изгороди, перетопчет весь огород – но доберётся-таки до соседского быка, как далеко бы он ни находился. Остаётся только гадать, куда она побежала, и бродить весь день по лесу с криками: «Зоря, Зоря, ты где?» И каждый год рождается новый телёнок… Начинаешь задумываться: а стоит ли так работать на желудок?..
 Наверное, оптимально всё-таки иметь одну корову на 3-4 семьи. Ей ведь не только уход нужен, но и внимание: и спинку почесать, и мордочку погладить. Тогда легче будет делить заботы и радости, а главное – большую ответственность за тех, кого мы приручаем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий