вторник, 21 июня 2011 г.

Опыты, погода, аномалии (Сергей)



      Взошла опытная картошка, невзирая на засуху. Два рядка, что были посажены до затмения – уже торчат, а тех, что после – ещё не видно.
     
      Вода кончилась во всех бочках, куда сливалась во время дождей и снегов. Конечно, вокруг три распадка, где текут разные ручьи, но особенность нашего места в том, что ручьи имеют «сухой» период – примерно до середины-конца июня. В это время вода уходит под землю, точнее, под протаявший лёд, и на поверхности её нет. 

     Она выходит только местами в виде небольших натекающих лужиц. Нашли одну такую и привезли всё поливальное оборудование: шланги, насос, провода, генератор, фляги. Накачали несколько фляг для полива и кухни, но на третий день вода исчезла. Снова «побегав» по непролазным кустам и жидким кочкам в поиске, обнаружили выход ручейка с маленькими лужицами. Пристроились, возим уже по две ходки подряд по 8-9 фляг, включив в водоснабжение и баню. И опять уменьшается ручейный поток.
  
     А в атмосфере творятся странные вещи. Облака показывают на грозу с утра, стрижи летают низко и орут как перед войной, комары и слепни бросаются на открытую кожу, как на амбразуру, не жалея себя нисколько, собаки и кошки катаются по земле, барометр показывает устойчивое снижение и метеостанция выдает, что движется дождь, влажность в  воздухе повышается и…. ничего не происходит. Всё куда-то рассасывается, опять на западе или северо-западе большой столб дыма – тайга загорелась где-то. Даже опрыскивание фляденпрепаратом – всегда гарантированное привлечение дождя – даёт только ночную влажность и облака, мешающие сверхжаре проявить себя во всей красе. Последняя надежда на приход «точки» 22-23 июня (о точках чуть позже).

Комментариев нет:

Отправить комментарий