воскресенье, 19 июня 2011 г.

О пчелах (Сергей) продожение


 

Любят пчелы подбрасывать задания. Вся «посуда» израсходована, или говоря простым языком, кончились улья и магазины, всё заполнено роями и отводками, и надо срочно делать ещё ящики, пока не роятся дальше и пока нет главного медосбора, когда они заняты только сбором нектара и ничем больше.

    Клепаю магазины один за другим, в случае массового роения они пойдут как временные корпуса сверху ульев. До осени время есть – перекантуются в таких корпусах, а к осени надо уже что-то основательное – теплые улья  - делать. Вся остальная работа  (за исключением спасения урожая от засухи) встала. 

    Роиться планируют (уже точно) пока пара семей, а до главного медосбора еще дней 10, когда массово зацветут иван-чай, борщевик, герань, клевер, фацелия. Так что время они пока дают, только успевай себе строить. Работа однообразная и если не менять, то можно быстро скукситься. 

    ПУрываю вечерком время на «творчество». Так я называю конструирование насадки на бензопилу, чтобы распиливать бревна на ровный брус, а то, если на глаз пилить – все равно криво получается. От этого потом много работы на циркулярке по доработке кривого бруса до кондишн. Заедают комары вечером – просто звери, много зверей, а днем – пауты. Вот так и проходит средний день среднего человека в среднем поместье, это в ответ на незаданный вопрос: а чё вы там, в лесу, делаете, чем занимаетесь?

Комментариев нет:

Отправить комментарий