пятница, 17 июня 2011 г.

Как мы ловили рой (Серафима)

В общем, сидим мы вчера утром, завтракаем на кухне. И тут, папа срывается и убегает, слышится мощный гул. А ульи у нас так "удачно" расположены вокруг кухни в лесочке, всего у нас из 13.

Так вот, тот самый, что единственный перезимовал на улице, стал роиться. Для дилетантов: это значит, что в семье пчел появилась новая матка и увела с собой часть пчел.

   Подбегаем к улью. Рой еще не сформировался, выглядело это так: если посмотреть в небо, то над головами пчелы мечутся как сумасшедшие в разные стороны и громко гудят. К счастью, они в это время шальные и не жалятся.

   Мама принесла старую рамку, папа поднял ее на шест (8м), мы вместе подтащили его к ветке на березе, где начали образовывать рой пчелы.

   Но пчелы упорно не хотели перелетать с ветки на рамку. Тогда Миша залез на березу и стал трясти ветку, которую они облепили. Пчелы летят туда, куда летит матка, поэтому, главное, чтобы она перелетела на рамку. Долго это продолжалось, но все-таки мы своего добились - теперь пчелами облеплена вся рамка и мы начинаем ее потихоньку опускать в роевню.Папа берет рамку руками, а мама опрыскивает пчел из опрыскивателя водой, чтобы не разлетелись. Закрываем пчел в роевне - теперь у нас на 1 улей больше.

      Так размножаются пчелы, так они делятся на ульи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий