среда, 15 июня 2011 г.

Жара. Водный вопрос в поместье (Серафима)

    Стоит невыносимая жара. Впервые за 18 лет мы в поместье остались буквально без воды. Раньше, в период фермерства у нас была скважина, из которой мы качали воду. Но в 2006 году у нас случился пожар, сгорел дом, кухня и станция, с помощью которой мы качали воду.

    Тогда родители решили действовать по-старинке: ходить за питьевой водой к ручью (хорошая разминка, кстати), а для технических нужд - полива, мытья и пр. мы установили сливы на  крыши разных помещений и бочки под ними. И всегда нам хватало этой воды. Только вот в мае-июне вода в ручье еще не течет и мы ходим по нашим ручьям в поисках временного источника, из которого кружечкой начерпываем воду в ведро.

    Вода приходила раньше в середине июня, но в последние 2 года из-за нелегальной вырубки леса вода приходит значительно позже, в июле. А в этом году еще и засуха. В воздухе носится запах гари, земля как камень, и если на питье еще худо бедно воду можно набрать, то с поливом и мытьем хуже.

   Недалеко от нас есть лужа (иначе не назовешь), там ведрами мы регулярно черпаем воду для полива, набираем во фляги и везем к огороду. Но для мытья она не подходит...

  Надеюсь, что у нас не повторится прошлогодняя история засухи в Западной России(((

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий