вторник, 14 июня 2011 г.

Дождь из ничего (Ульяна)

На следующий день после бурной грозы, подарившей нам несколько капель ценной влаги, утро выдалось влажное, ясное и солнечное. На небе – ни облачка. Обильная роса мочит ноги. Предчувствие большой жары.

Хотя по радио сказали, что, возможны грозы, но, судя по всему, явно не у нас. У нас летний сухой ветерок и палящее солнце. Ни ласточек, летающих низко, ни характерного предгрозового пекла, ни хотя бы традиционных кучевых облаков после обеда – ничего. Жара, да и только. Мама мешает фляден – вечером опять будем опрыскивать.

Тучи появились неожиданно. Запищали комары, закусали по всем местам пауты и мухи. Где-то прогремело. «Не может быть», – подумала я. Тем не менее, за короткое время сразу с нескольких сторон набежали грозные кучевые облака, задул прохладный ветерок, раскатов стало больше. И вот ветер превратился в вихрь, а гроза ударила прямо над головой. Запахло дождём.
И полило… Это было уже вечером. Не сказать, чтобы много накапало, но для маленьких растений и это что-то! «А ведь ничто не указывало на дождь!» – говорю. И все со мной согласны.
Так что же это? Результат нашего большого желания? Воздействие фляденпрепарата? Или всё же по старинке – случайность?
Так и гадаю до сих пор.

1 комментарий:

  1. Гадай, не гадай, а прирова всегда права. И к тому же в вашей глуши дырявое небо.

    ОтветитьУдалить