среда, 22 июня 2011 г.

Электричество в поместье (Серафима)



    В фермерское время это был больной вопрос. Родители делали ставку на помощь государства, которое обещало проложить ЛЭП до нас и соседних фермеров. Но для этого надо было чиновников привозить в гости, "забивать для них свинью" (реально, так и говорили, вспоминая, вероятно, былые партийные времена) и т.д. Линию все же начали прокладывать, - но! не учли фактор российского менталитета: вскоре провода посрывали и украли. На этом все и заглохло, до сих пор только просека возле поместья напоминает обо всем этом (там у нас сейчас дорога проложена)

    И тогда родители решили перейти на локальное электричество: купили ветряк (ветрогенератор). Поставили, укрепили его в поле, набрали аккумуляторов. И появился у нас свет, ноутбук, электроинструмент.

   Но в нашей местности ветра  в основном весной и осенью дуют, а зимой и летом тишь стоит. В результате у нас то постоянный перезаряд, то в самое темное время зимой недозаряд. Не очень удобное оказалось приспособление.

   Тогда папа начал искать другие решения и в результате приобрел солнечную батарею на 100 Вт (10 лет назад). Далее у нас случился пожар и что-то там сгорело нужное к ветряку, и мы от него избавились.

   Папа купил вторую солнечную панель и остался вполне доволен. У нас очень солнечное место, и зимой и летом, поэтому этот вид "извлекателя" энергии нам подходит на все 100%. Она заряжает не только от солнца, но и в пасмурную погоду, даже от света луны немного))

   Не так давно Уля купила себе на свой дом панельку в 80 Вт, следом и я свою - на 20 Вт. Теперь у меня в домике есть свет и нетбук, также я подключаю кофемолку (травы перемалываю для косметических целей).
  Для этого конечно, нужен инвертор - преобразователь энергии  из 12 в 220 вольт. У меня инвертор на 400 Вт, это значит, что электроприборы выше этой цифры (например, пылесос) уже не подойдут. А вот у папы 3 кВт инвертор - он может почти все подключать - и всякий навороченный электроинструмент, и блендер для зеленых коктейлей, и пр.

   Родителям с двух панелей по 100Вт каждая энергии хватает на 2 ноутбука (папин и мамин), и 3 лампочки света в доме, бытовые приборы, инструмент, а летом еще энергия и остается. Зимой, конечно, день короткий и энергии гораздо меньше, чем в весенне-летний период, но нам в принципе хватает. Энергия накапливается у них в 4 аккумуляторах.

   Теперь я рада, что тогда к нам не провели ЛЭП, не хочу видеть у нас провода над головой, да и пчелы это излучение не любят, растения тоже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий