понедельник, 25 июля 2011 г.

Клубника (Лариса)


 Конец июля или последняя его треть  проходит под мягкие воззвания клубники – пожалуйста, соберите меня! Наслаждение, выбрать часок времени из сверх загруженного летнего денёчка и поползать на пузе по ярко красной полянке с ягодами, вдыхая её аромат, одновременно набивая полный рот самой летней ягодкой. Тем более ягодка то эта не хухры – мухры, а по данным немецкого исследователя Р.Хаушки является лекарственным средством при малокровии, она участвует даже в самом образовании крови. А вот, что интересного накопал известный антропософский доктор О.Вольф: земляника, в своём семействе, розоцветных ,занимает особое место. 

Она не образует древесины, т.е. деревьев или кустарников, а только небольшие, очень витальные растения, о чём свидетельствует большое количество отростков. Красные плоды образуют не очень много сахара, однако очень ароматны и могут, - что для них характерно, - относительно часто, по сравнению с другими розоцветными, вызывать аллергию. 

Это можно рассматривать как выражение того, что здесь мы имеем высокоактивный, очень витальный белок, хотя и в незначительном количестве. Аллергия может вызываться любыми веществами, но в первую очередь всё-таки белками, которые недостаточно расщеплены.  Мне известно, что роженицам и кормящим матерям строго запрещено употреблять в пищу эту ягоду. Хотя, когда рожала дочь, мы ей сразу после родов отправили баночку клубники! Видимо её организм хорошо на тот момент расщеплял белки, т.к. ни каких последствий не было.

1 комментарий:

  1. Вашу клубнику нужно называть земляникой садовой.Клубника-двудомное растение,в культуре не выращивается.Чтобы не было аллергии,землянику нужно есть с молоком,сливками или сметаной.

    ОтветитьУдалить