вторник, 12 июля 2011 г.

Летние наблюдения (Лариса)



4.07.11.    Ещё один природный период закончился. Он отметился сильной жарой с очень сильными ветрами. Физически ощущается отсутствие влажности в атмосфере, в растениях и на почве. Даже если редкие дождики добавят влажности, она моментально испаряется. Если вспомнить прошлый год он также не отличался большим количеством влаги, но она была в атмосфере, и лето для меня было более полноценным, т.к. вспоминаю ощущение тепла и влажности, которое добавляло определённую расслабленность. Хотя погода в Сибири сильно расслабляться не даёт, тем не менее, чувствовалось, что растениям было более комфортно.
5.07.11. С конца июня наметилось исчезновение паутов, комары так не донимают, зато из-за огромного распространения кобылки развилась черноголовая шпанка, которая паразитирует на саранчовых. Видимо ей понравилась наша картошка, и она расселилась на ней по всей поверхности листьев, оставляя после себя голые тычки. В прошлом году она лакомилась ещё и листьями свёклы, но т.к. свёклой предварительно полакомилась кобылка, то ей остался только картофель.
6.07.11. От начала июля произошло увеличение численности бабочек.
11.07.11.Сегодня с утра и до после обеда шёл дождь. К вечеру выглянуло солнышко   и ощущение лета, наконец- то, меня посетило. Тепло, влажно, июль макушка лета. Кожей ощущаю, как радуются все природные царства!

Комментариев нет:

Отправить комментарий