суббота, 19 ноября 2011 г.

Дети в поместье (Серафима)


  Моя младшая сестра Лора живет в городе с мужем и 2х летней дочерью. Иногда она привозит племянницу к нам в поместье на недельку отдохнуть. И тут уже происходит интересное взаимодействие...
  Ни для кого не секрет, что рождение ребенка в городе связано с множеством хлопот. Я наблюдала за Лорой с момента рождения Аленки, и могу  совершенно определенно сказать, что первые несколько лет ребенок сводит с ума своих родителей. Это действительно трудная задача, требующая ангельского терпения, серьезных усилий для молодых родителей. Ребенок требует к себе постоянного внимания, он разрушает все вокруг, вещи теряются, бардак в доме, сколько ни прибирайся, возникает по нескольку раз в день, плюс шум, крик, плач, хроническое невысыпание, отсутствие личной жизни. Моя сестра достаточно прогрессивная мать, в том плане, что она готовилась к рождению дочери, много читала, стремилась к свободному воспитанию и восприятию ребенка как личности.
 
Но городские условия просто не оставляют выбора матерям. И ради нескольких спокойных минут уже не грех занять ребенка телевизором. В общем, то, что я наблюдала последние 2 с лишним года никак не способствовало развития матеинского инстинкта у меня (у меня нет детей).
  Но когда Аленка приезжала к нам в поместье, все менялось. Не скажу, что это было предельно просто. Но общение и уход разительно отличались.
  Во-первых, ребенок много гуляет, и ему есть чем себя занять на улице: травки, животные и пр. В городе же постоянно нужно ограждать дите на улице от окурков, которые они тянут в рот, от лежания на асфальте, от всего! Здесь же мы выпускаем Аленку на улицу, и она сама уже может себя развлечь: погулять, посидеть на земле, найти новые места, сходить в гости к другому дому. Когда, например, мама готовит, и ей не до Аленки, она ее одевает и отправляет гулять, и та, в свою очередь идет к Уле в дом, или ко мне самостоятельно (а это около 70-100м), и тут уж мы рады с ней посидеть.
 
  У нас три домика с жильцами: мой, улин и Мишин, родительский. Распределив общение с ребенком поровну, никто не напрягается, всем эта возня только в радость. Аленка у нас совершенно разучивается капризничать, становится очень самостоятельной, стремится уже в таком возрасте помогать нам, плюс хорошо спит по ночам. Она не боится оставаться одна. Здесь у нее столько пространства, в отличие от городской квартиры, столько впечатлений, что заснуть - не проблема. Здесь мы не боимся, что она где-нибудь найдет стекло и порежется, или что ее собаки покусают, или она что-нибудь не то съест. Здесь коляска - это наша рабочая тележка, в которой мы ее катаем для веселья, а не для удобства и безопасности. Здесь она каждую минуту чему-то учится, наблюдая нашу жизнь, нашу работу. В городе же ее приходится занимать, чтобы она не мешала работать рдителям.

  Аленка нам очень много дает: за ней можно бесконечно наблюдать, она как живое кино, никогда не заскучаешь.
  В общем - в таких условиях рождение и воспитание ребенка могут быть совершенно иными, более легким, простым и увлекательным.

2 комментария:

  1. Да, детям за городом-привольно! Одна проблема-когда становятся постарше, появляются другие интересы и им там становится скучно.. Моя дочь с 1,5 лет каждые выходные ездила в бабушке с дедушкой(у них коттедж за городом),а сейчас ей почти 11 и ехать туда соглашается с ночевой, только при условии, что там будет двоюродный братик, либо соседка-подружка..

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю, главное, что это сыграло свою роль в формировании личности ребенка, как дальше он будет поступать - его решение. Бывает, что дети возвращаются спустя много лет туда, где было хорошо в детстве.

    ОтветитьУдалить